Статьи о киокушинкай каратэ

Каратэ — олимпийский вид спорта


Наконец свершилось то, чего так долго ждали поклонники каратэ – МОК официально заявил, что этот вид спорта включен в олимпийскую программу 2020 года! Впрочем, каратисты были уверены в своем успехе задолго до того, как началось само заседание сессии комитет. Слишком уж сложен был путь каратэ, поэтому иначе быть и не могло. Для многих такое решение было совершенно закономерным и ожидаемым. Однако этот путь каратэ был достаточно долгий и совсем не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

Первый раз МОК признал тот факт, что каратэ является самостоятельным полноценным видом спорта, еще в 1985 году, в июне месяце. В то время еще не существовало даже международной организации каратэ – она возникла только спустя несколько лет. Казалось бы, цель близка, однако на практике вышло совершенно иначе – уже в июле 1992 года МОК без объяснения и видимых причин изменил ранее принятое решение. Как следствие, каратэ утратило статус официально признанного.

Второй раз, в 1999 году, МОК в очередной раз изменил решение и счел необходимым признать каратэ. Но долгие годы каратэ продолжало оставаться в стороне.

Впервые каратэ реально приблизилось к своей цели в Сингапуре, во время проведения очередной сессии олимпийской комиссии в 2005 году. В тот раз каратэ удалось сделать невозможное на тот момент – пройти в финал. Но далее дело не зашло.

К слову, поклонники каратэ уверены, что на этом заседании Жак Рогге, прежний председатель МОК, неспроста организовал технический перерыв ровно в момент принятия судьбоносного решения. Бытует мнение, что в тот раз было сделано все, чтобы искусственно продвинуть в программу игр набирающие популярность в тот момент регби и гольф. Для облегчения этой задачи даже было принято беспрецедентное решение: уменьшить количество видов на этих играх до 26 – вместо обычных 28.

Не удалось пройти в шорт-лист и в 2009 году. Во время ЧМ по легкой атлетике, проводившегося в Берлине, исполнительный комитета МОК дал рекомендацию занести в шорт-лист все те же гольф и регби. Таким образом, каратэ снова оказалось в стороне. Причем это было сделано в обход устава международного комитета, грубо нарушая подобным действием имеющиеся стандарты.

В мае 2013 года каратэ поджидало очередное разочарование. На сессии олимпийского комитета каратэ в очередной раз не прошло в шорт-лист. Более того — представители WKF и простые поклонники каратэ были шокированы, когда узнали, что после просмотра презентации каратэ узнали, что они попали в аутсайдеры.

Путь к успеху

С момента, когда были внесены изменения в устав олимпийских игр, появилась реальная возможность включения большего количества, чем ранее дозволенных 28 видов спорта. Именно в связи с эти возможность каратэ наконец-то попасть в шорт-лист стала максимально осуществимой.

14 января 2015 года произошло знаменательное событие – появилось сообщение о том, что создан новый совет. Главной его функцией является рассмотрение заявок различных видов спорта, с целью принятия решения, кого из них в этот раз включить в шорт-лист Олимпиады 2020.

JKF и представители IKO Kyokushinkaikan организовали масштабную конференцию, главной целью которой было обсуждение путей продвижения каратэ как самостоятельного полноценного вида спорта. Мероприятие было проведено в Токио 16 апреля 2015 года. Это было сделано для того, чтобы повысить шансы на успех в борьбе за Олимпиаду 2020. За небольшой промежуток времени была проведена колоссальная работа и, как показывает практика, усилия не прошли даром.

В августе все того же 2015 года WKF представило грандиозную презентацию каратэ. Задача, которая была поставлена всемирной федерацией каратэ, заключалась в следующем – безоговорочно убедить международную олимпийскую комиссию в этот раз внести каратэ в шорт-лист, который будет предоставлен для голосования.

Цель достигнута!

В сентябре 2015 года поклонники каратэ узнали потрясающую новость! Организационный комитет олимпийских игр 2020 внес предложение добавить сверх нормы сразу целых пять видов спорта сверх нормы. В это число посчастливилось наконец-таки попасть и карате.

Примечательно, что в рамках данного предложения для каратэ предлагался новый на тот момент формат соревнований. Сегодня же уже все привыкли к тому, что и в ката, и в кумите предусматривается по три индивидуальные категории, среди спортсменов обоих полов. На тот момент это было нововведением, но очень скоро спортсмены привыкли к нему.

Антонио Эспинос в октябре 2015 года официально объявил о том, что отныне формат каратэ меняется на олимпийский. Уже в мае 2016 года WKF рассказал о квалификационном процессе. Все затаили дыхание – и в этот раз совершенно не зря. 2016 год стал знаковым для всех спортсменов и любителей каратэ – 3 августа стало ясно, что препятствия преодолены, цель достигнуты и каратэ наконец уже гарантированно на Олимпиаде 2020!

Теперь главная задача спортсменов – доказать, что все усилия были не зря.

 

 

adminКаратэ — олимпийский вид спорта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *