Статьи о киокушинкай каратэ

Дорого ли заниматься Киокушинкай каратэ?

Выбирая секцию для своего ребёнка, у родителей одним из самых популярных вопросов является, а сколько стоит заниматься тем или иным видом спорта? И те, кто узнавал более подробно, знают, что,  например, заниматься хоккеем или тенисом дорого, а занятия лёгкой атлетикой не ударят по кошельку. А насколько дорого заниматься Киокушинкай каратэ?

Давайте разберём все платные аспекты занятия Киокушинкай каратэ.

1. Плата за тренировки

В зависимости от величины города, уровня тренера и оборудования зала, плата за тренировки варьируется в следующем диапозоне:

  • в небольших городах (до 200 тысяч населения) занятия стоят в среднем 1000-2000 рублей в месяц;
  • в больших городах (более 500 тысяч населения) спортивные секции Киокушинкай каратэ стоят в среднем 2000-3000 рублей в месяц;,
  • в Москве и Санкт-Петербурге стоимость месяца занятий составляет в среднем 4000-5000 рублей.

Почему за занятия нужно платить за занятия?

Тренера в большинстве случаев арендуют помещения для своих групп и платят за это не малые деньги, а чем больше и лучше оснащён зал (есть татами, душевые, снаряды, тренажорный зал и т.д..) , тем дороже стоимость часа аренды. Тренера по Киокушинкай каратэ не получают зарплату, как например, их коллеги, работающие в государственных ДЮСШ и преподающие виды спорта, входящие в программу зимних и летних олимпийских игр. Поэтому, чтобы тренеру по каратэ не работать в минус, занятия для каратистов просто не могут быть бесплатными.

2. Стоимость экипировки

Про подбор экипировки для занятий Киокушинкай и примерная её стоимость более подробно написано в этой статье. Если коротко, то одежда для занятий в среднем стоит 1500-4000 рублей, полный комплект защитного снаряжения обойдётся в районе 2000-2500 рублей (накладки на ноги, накладки на руки, шлем), дополнительная защита груди для девушек 1500-2500 рублей.

3. Сдача на цветные пояса

Экзамен на цветной пояс (до чёрного) в регионах России стоит районе 2000-3000 рублей, в Москве и Санкт-петербурге до 5000 рублей.

Разберём, что входит в стоимость.

  • Организация проводящая сборы со сдачей квалификационных экзаменов на пояса оплачивает аренду большого помещения (обычно на 100+ человек) на несколько дней, а также проезд/перелёт, проживание и другие нужны приглашённого экзаменатора или группы экзаменаторов + фиксированную сумму за проведение экзамена.Экзамен принимает бранч-чиф (представитель японской организации в стране, руководитель какого-то филиала (бранча), чаще всего бранч состоит из одного или нескольких регионов страны).
  • Помимо оплаты инструкторского состава, за каждый выданный бранч-чифом сертификат происходят отчисления в российскую и международную организацию.

4. Годовой взнос

Каждый занимающийся каратэ раз в год должен оплатить годовой взнос на развитие российской и международной организации. Сумма небольшая, обычно это 10$ (500-600 рублей) в год .

Эта сумма делится пополам, одна часть которой уходит на развитие в российскую организацию, другая в международную. Спортсмены, не уплатившие годовой взнос не допускаются к сдаче квалификационных экзаменов и другим мероприятиям.

5. Участие в соревнованиях

Для участия в российских соревнованиях спортсмены оплачивают взнос участника, чаще всего это сумма в размере 500-1000 рублей, для крупных всероссийских и международных турниров, сумма может от 20$ до 50$. Также к участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие страховку от несчастных случаев, её годовая стоимость в среднем составляет 500-1000 рублей в зависимости от условий страхования.

Дополнительно спортсмены сами оплачивают все расходы, связанные с проездом/перелётом, проживанием и питанием для соревнований, проходящих в других городах. Это обычно несколько тысяч рублей, если город, в котором проходят соревнования находится близко и несколько десятков тысяч рублей, если соревнования проходят на другом конце страны.

Будем надеяться, что теперь у вас не возникнет вопросов, сколько же стоит заниматься Киокушинкай каратэ, а некоторые пункты статьи не станут для вас неожиданностью в будущем.

 

adminДорого ли заниматься Киокушинкай каратэ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *