Статьи о киокушинкай каратэ

Каратэ: как правильно завязать пояс (с видео)

Пояс в каратэ — деталь не случайная. Он служит не только аксессуаром, который не даёт развязаться вашему доги (кимоно) во время тренировки и боя. Пояс символизирует необходимость постоянного совершенствования, работы над телом и духом, познания высших степеней мастерства, у увеличением мастерства меняется и цвет пояса.

Приобретя своё первое доги, у всех начинающих каратистов возникает вопрос — как правильно завязать пояс на кимоно (доги)?

Итак, основные правила завязывания пояса:

— При правильной длине пояса в соответствии с габаритами спортсмена, завязанные концы пояса не должны опускаться ниже колен или быть выше нижнего края куртки.
— Концы завязанного пояса должны быть одинаковой длины, что символизирует гармонию между телом и духом.
— Конец пояса, на котором написаны имя и фамилия каратиста, символизирует СИЛУ (личность), другой конец пояса, на котором указано наименование организации, символизирует ДУХ каратэ.
— Хоть на самом деле и нет разницы с какой стороны дух, а с какой сила, но принято завязывать СИЛУ (имя и фамилия) справа, а ДУХ (наименование организации) слева.
— Узел должен быть хорошо завязан, чтобы удерживать куртку и не развязаться в процессе занятий.

Приступать к тренировке необходимо только с завязанным поясом.

В видео ниже, наглядно показаны 3 способа завязки пояса, новичкам будет достаточно первого способа, более опытным спортсменам будут более интересны 2 и 3 способы:

Не стоит переживать, если не получилось правильно завязать пояс с первого раза. Немного практики и вы с закрытыми глазами сможете завязать свой пояс!

adminКаратэ: как правильно завязать пояс (с видео)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *