Статьи о киокушинкай каратэ

Девушки в каратэ: плюсы и минусы

1 комментарий


Девушки в каратэ не удивляют никого – они тренируются, участвуют в соревнованиях, одерживают победы и смотрятся в этом виде боевого искусства крайне гармонично. Кроме того, каратэ совершенно не лишает девушку ее женского начала и привлекательности, а напротив – усиливает ее. К женской грации добавляется гибкость и ловкость.

Каратэ не оказывает никакого негативного влияния на женскую фигуру – нет излишней мышечной массы, жировых отложений, скованных движений. Да и на общем состоянии организма занятия каратэ сказывается самым положительным образом — укрепляется мышечный корсет, повышается выносливость.

Девочки в секции по каратэ

Мальчик в секции каратэ не удивляет никого, все кажется закономерным. А вот родителей девочки несомненно ожидают вопросы – зачем это им? Почему не отдали дочку на танцы, на гимнастику или фигурное катание?

Да и сами родители зачастую сомневаются, место ли девочке на каратэ? Однако на все эти вопросы ответить легко, если помнить, что восточные единоборства – это не просто драка, а целая философия, способ раскрыть не только физические качества ребенка, но и духовные, создать свою систему ценностей. Так что секция по каратэ – это просто отличный способ всестороннего развития ребенка.

Преимущества занятий каратэ для девочек

Итак, какие же преимущества имеют девочки, которые занимаются каратэ?

Способность постоять за себя

В каратэ главный принцип – постараться не подпустить к себе противника и обезвредить его как можно быстрее. Девушка очень быстро отработает удары, которые выведут из строя ее обидчика в самые короткие сроки. А ведь это именно то, что необходимо любой девушке – навыки самообороны.  Кстати говоря, эта мотивация занимает огромный процент причин, почему родители приводят девочку в секцию каратэ.

Развитие силы воли и целеустремленности

Для того чтобы достигнуть успехов, девушке придется приложить немало усилий. Систематические тренировки, работа над собой, преодоление собственных страхов и лени – все это отражается на характере, закаляет его. Приобретенные черты обязательно пригодятся девушке не только в каратэ, но и в жизни.

Мировоззрение

Если вам повезет с тренером, то особое внимание будет уделяться не только технической стороне каратэ, но и самой его философии, в основе которой лежит гармония с самим собой. Таким образом, каратэ радикально изменяет человека в целом, способствует гармоничному развитию личности.

Физическая форма

Выше уже говорилось об этом, но не лишним будет повторить – каратэ влияет на женский организм самым благоприятным образом. У девушки развивается скорость, сила, гибкость и выносливость. Занятия каратэ положительно влияют и на женскую фигуру – исчезает угловатость и жировые отложения.

Кроме того, в очень многих секциях и клубах каратэ практикуется изучение дыхательных практик, что также весьма положительно влияет на общее физическое состояние организма.

Минусы каратэ для девушек

Любая медаль имеет две стороны медали, поэтому однозначно сказать, что никаких минусов занятий каратэ для девочки нет – было бы не совсем правдой. Каратэ, как и любой другой вид боевых искусств, иногда может приводить к небольшим травмам. В основном лёгкие это синяки или ушибы, но иногда и они бывают очень неприятным явлением для девушек.

Разделение карате на мужское и женское

Нередко можно услышать такие понятия как каратэ «женское» и «мужское». Однако любой грамотный тренер скажет, что такое деление как минимум, неуместно.  Дети начинают заниматься каратэ, совершенно не обращая внимания на пол своих товарищей, так как у них нет еще никаких предрассудков.

Примерно до десяти лет никакой разницы между тренировками мальчиков и девочек нет, а занятия проводят в смешанных группах, разделение происходит лишь на соревнованиях – мальчики выступают отдельно от девочек. К тому же девочки часто выступают на соревнованиях в излюбленной ими дисциплине — Ката (комплекс технических упражнений), становятся мастерами спорта.

 

Заключение

Заканчивая разговор, хотелось бы еще раз напомнить родителям, что каратэ для девочки является отличным способом гармоничного развития, улучшения физической формы, развития целеустремленности и упорства.

Именно благодаря вовремя принятому родителями решению привести дочерей в секцию карате, мир узнал о многих выдающихся спортсменках. Так что если вы еще только раздумываете, стоит ли отвести девочку в секцию каратэ – попробуйте! Кто знает, может быть, имя именно вашей дочери со временем пополнит список российских чемпионок?

Но даже если этого и не случится, каратэ все равно самыми благоприятным образом скажется на развитии вашей дочери, у нее появится достойное увлечение и новые друзья. Стоит ли лишать ее всего этого только из-за предрассудка, что девочкам не место в каратэ?  Каратэ – это боевое искусство, в котором могут себя достойно проявить как мужчины, так и женщины.

 

 

adminДевушки в каратэ: плюсы и минусы

1 comment

Join the conversation
  • Тим - Июнь 21, 2021 reply

    Минусы каратэ для девушек
    Любая медаль имеет две стороны медали, поэтому однозначно сказать, что никаких минусов занятий каратэ для девочки нет – было бы не совсем правдой. Каратэ, как и любой другой вид боевых искусств, иногда может приводить к небольшим травмам. В основном лёгкие это синяки или ушибы, но иногда и они бывают очень неприятным явлением для девушек.
    И все???
    все остальное чушь полная которую могут сказать в любом зале, лишь бы вы платили за ваше чадо…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *