Статьи о киокушинкай каратэ

Чем отличается Киокушинкай от других видов каратэ


В основу стиля Киокушин легли такие стили карате как Шотакон и Годзю-рю. Основатель Киокушин каратэ Масутацу Ояма в молодости изучал оба указанных выше стиля и впоследствии решил создать свой собственный, который одновременно отличался бы от общепринятых и при этом постарался взять их лучшие стороны. Свои основы Киокушин получил от Шотакона, а более сложные приёмы и ударную технику перенял от Годзю-рю.

Техника Киокушина

Основная техника Киокушина состоит из прямых и круговых ударов руками и ногами. Главный упор здесь делается на мощный ближний бой, поэтому в Киокушине меньше уделяют внимание длинным ударам ногами, в отличие от того же Шотакона. На ближних дистанциях применяются помимо обычных ударов, применяются удары локтями и коленями по корпусу и бёдрам. Поскольку отреагировать на быстрый удар рукой сложнее, чем на более медленный удар ногой, в Киокушине запрещены удары руками по голове.

Спарринг в Киокушин каратэ

Большая роль в Киокушин отводится кумите (спаррингам). Существует ряд правил проведения соревнований. В частности, запрещено бить руками или локтями в голову и шею, а также удары ногами в колено и позвоночник, запрещены броски и борцовская техника. Тем не менее, использованию этих опасных приемов учат, на тренировках чтобы применять их для самообороны.

Соревнования

В отличие от спаррингов многих стилей каратэ, где применяется лишь легкий контакт с противником, без прямого нанесения ударов, спарринги в Киокушине более жесткие и проводятся в полный контакт. В отличие от многих других видов каратэ, где используется бальная оценка успешных действий во время спарринга, в Киокушине используются правила «нокдаунов» и «нокаутов», называемых  «вазари» и «иппон» соответственно, боец получает их за успешное проведение различной техники.

Степени мастерства в Киокушин каратэ

Как и во многих других восточных боевых искусствах, в Киокушине степени мастерства спортсменов делятся на ученические (кю) и мастерские (дан) степени, по десять в каждом. В свою очередь, бойцов разных степеней отличают по цвету поясов, которые идут по принципу «от светлого к темному». Новичок носит пояс белого цвета, получив 10-й кю он меняет его на оранжевый пояс. Обладатель 9-го кю носит оранжевый пояс с черной полосой. С ростом степени цвета меняются соответственно на синий, желтый зеленый, коричневый (нечетные – с полосой) и чёрный. Обладатели первого дана и выше носят черные пояса, с золотыми полосками по числу данов.

Сдача экзаменов на цветные пояса включает в себя проверку на знание техники, которая соответствует поясу, ката, сдачу физических нормативов, спарринги. Требования к получению данов (чёрных поясов) более жесткие и сложные, чем требования к кю тестам.  Для мастеров, имеющие чёрные пояса  помимо техники, ката и физических нормативов в зависимости от дана, например, возможно прохождения от 10 до 100 спаррингов подряд.

adminЧем отличается Киокушинкай от других видов каратэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *